20 шагов красноярского триатлона

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ!
1988
Первые в Сибири соревнования по триатлону были проведены в Красноярске по инициативе спортклуба «Енисей». 14 мая на старт вышли 45 мужчин и 2 девушки. Условий для проведения триатлона в его современном понимании (режим нон-стоп) не было. Проплыв 1 км в бассейне спортсмены забегали в автобус ехали на остров Татышев откуда, с гандикапом, их отправляли на десятикилометровую беговую дистанцию.

Венчала троеборье 24-километровая велогонка.
До финиша добрались 45 атлетов. Первыми чемпионами стали курсант военного училища радиоэлектроники Виктор Бучельников и учащаяся техникума радиоэлектронного приборостроения Наталья Луконенко.

В ПОИСКАХ ФОРМУЛЫ
1989
Анонс второго красноярского триатлона призывал атлетов приехать в наш город уже со страниц газеты «Советский спорт». Как следствие на дистанцию вышли многоборцы из Москвы, Норильска, Омска, Якутска, Миасса, Кургана, Новокузнецка — 39 мужчин и 3 девушки. Формула гонки пока не обрела привычный нам формат: 1500 м плавание в бассейне, автоперевозка на остров Татышев, 32-километровая велогонка, 10 километров кросс. Победу праздновали москвич Лев Козлов (2.01,36) и красноярка Наталья Луконенко (3.02,03).

DON’T STOP
1990
В соревнованиях приняли участие 47 спортсменов. Лучшими на дистанции 1,5-40-10 стали Искандар Шахов (Красноярск) и Валентина Упорова (Новосибирск). Вслед за Красноярском в адепты триатлона записался Железногорск (26 участников, дистанция: 0,7-25-7,4). Важно, что открытое первенство местного КФК «Радуга» стало первым краевым стартом в режиме «нон-стоп». В этом же году сборная края приняла участие в чемпионате РСФСР (Геленджик). Лучший результат — 6 место — показал И.Шахов.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ
1991
Кубок спортклуба «Енисей» получил статус открытого чемпионата края и избавился, наконец от вызывавшего усмешку автобусного вояжа между этапом плавания и велогонкой. Награды оспаривали 72 спортсмена из 19-ти городов страны. Победителями стали И.Шахов и новосибирка Людмила Воронова. Специальный приз «За мужество» был вручен Андрею Крапивину. В 1990 году этот человек в результате страшной аварии на заводе получил 80-процентный ожог тела. Крапивин выжил и вернулся в триатлон. Удалось и первое «посягательство» красноярцев на дистанцию легендарного «Айронмена». На соревнованиях «Транс-Эстония» титула Ironman были удостоены Искандар Шахов, Андрей Воякин и Олег Цыбин. Серьезную поддержку молодой федерации оказывал председатель крайспорткомитета Владимир Черных.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ
1992
Главный старт красноярского триатлона окончательно обрел железногорскую прописку. На дистанцию вышли 42 спортсмена. Главным призом — дефицитной в то время морозильной камерой «Бирюса» — был награжден победитель Андрей Полянский. Его супруга Людмила По¬лянская первенствовала в женском первенстве.
ВМЕСТО ПЛАВАНИЯ – БЕГ
1993
Календарь красноярских многоборий пополнился еще одной дисциплиной — дуатлоном. Соревнования по инициативе спортклуба «Енисей» прошли 12 июня — за два месяца до первого официального чемпионата России. Дебютный старт собрал 31 атлета. Победу на острове Татышев на дистанции 5-30-5 км одержали Андрей и Людмила Полянские. Нельзя не отметить что первый чемпионат страны (Москва) выиграл красноярец Андриян Христофоров.

ПЕРВЕНЕЦ
1994
В Красноярском крае появился первый мастер спорта России по триатлону. Высокого звания был удостоен Андриян Христофоров за 4-е место на первом чемпионате страны на средней дистанции (2,5-90-21), который проходил в Ярославле. В этом же сезоне А.Христофоров и сосновоборец Валерий Кудрявцев пополнили список красноярских «Айронменов», посетив открытый чемпионат Австрии. Причем Христофоров установил до сих пор непревзойденный никем в крае рубеж по преодолению изнурительной дистанции — 10 часов, 17 минут, 17 секунд.

ДОХОДНОЕ ДЕЛО
1995
Отличительной особенностью красноярских стартов всегда был хороший призовой фонд. Федерация всегда вела работу по привлечению спонсоров. Особенно это было важно в эпоху хронического безденежья «девяностых». Однажды председатель федерации, вооружившись газетой объявлений, обзвонил 89 фирм с предложением о спонсорстве. 76 компаний отказали. Но остальные тринадцать сказали: «Да»! Сезон был спасен.
Красноярский триатлон включен во всероссийский календарь. Тон задавали Валерий Кудрявцев, Андриян Христофоров, Людмила Полянская.

ОТДЕЛЕНИЕ, К БОЮ!
1996
Андриян Христофоров выиграл в Тольятти чемпионат России по триатлону на средней дистанции. Используя этот весомый аргумент, федерации удалось убедить руководителя краснояр¬ского спорта Владимира Ходыкина в необходимости открытия отделения триатлона в комп¬лексной СДЮШОР Красноярска. До этого момента (с 1991 по 1995гг.) в крае организованно работала лишь небольшая секция триатлона при СК «Енисей», где триатлетов тренировали сначала Иван Смолин, а затем Михаил Никифоров.

А МОЖЕТ В БРАСС?
1997
Триатлетами года в крае признаны Андриян Христофоров и Тамара Кленина. Большую селекционную работу по привлечению к триатлону школьников проводят тренеры СДЮШОР А.Христофоров и Илья Попов. Тем временем 11 -летний Дмитрий Полянский выигрывает пер¬венство города по плаванию на дистанции 100 м брассом и несколько городских легкоатлетических стартов. А в Обнинске, на спартакиаде атомщиков семья Полянских занимает 2-е место в семейных стартах.

ВОКРУГ БАРДАК, У НАС СТАБИЛЬНОСТЬ
1998
В атмосфере всеобщей нестабильности, вызванной дефолтом, красноярский триатлон продемонстрировал свою полную состоятельность. Запланированные старты были проведены, призы — закуплены и вручены. Лидеры сезона — Андриян Христофоров и Людмила Полянская.

Б&Б
1999
Первый серьезный результат работы отделения триатлона СДЮШОР — Сергей Бурянин сенсационно выигрывает первенство России (Нижний Новгород) среди юношей и отбирается на первенство Европы. Но…. не едет на европейский форум по семейным обстоятельствам. Следом всходит «звезда» Дмитрия Башуна. Юниор Башун занимает 6-е место на кубке страны среди взрослых и выполняет мастерский норматив. На открытом чемпионате края по дуатлону установлен рекорд по количеству участников — 88 чел.

ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ
2000
Не без участия краевой федерации в новую спортивную классификацию на олимпийский цикл 2000-2004 гг. включена дистанция 2-10-2 (дуатлон) и ряд временных нормативов. Единственная медаль красноярцев на российских стартах по дуатлону принадлежит Алексей Болдыреву.

А СИБИРЯКИ ПРОТИВ!
2001
К концу 90-х в Сибири сформировались две сильные школы триатлона — красноярская и омская. Соперничество было принципиальным. На традиционном старте в Железногорске, приобретшего к этому времени статус этапа Кубка России, Дмитрий Башун отобрал у омичей пальму первенства.

САМИ С УСАМИ
2002
Краевой федерации триатлона и маунтинбайка впервые было доверено проведение чемпионата России на спринтерской дистанции. Правда, в последний момент Москва в финансировании отказала. Тем не менее, красноярцы нашли деньги и успешно провели ответственное мероприятие. Чемпионами страны стали красноярец Дмитрий Башун и омичка Ольга Селехова. Среди участников масс-старта был замечен мэр Железногорска Андрей Катаргин. Параллельно с элитой награды первенства России разыграли ветераны. А в сентябре в Красноярске прошел Кубок страны по дуатлону. Успех сопутствовал спортсменам из Ижевска Денису Лекомцеву и Елене Дубовой.

ОПЫТ ПРОТИВ МОЛОДОСТИ
2003
Число красноярцев — обладателей титула Ironman, увеличилось до восьми. В Венгрии классическую дистанцию преодолели Владимир Мусиенко (Красноярск), Роман Новиков (Зелено-горек) и Валентин Кудымов (Железногорск).
В Железногорск на 3-й этап Кубка страны съехались представители 12-ти городов. Борьба за главные награды — призовой фонд соревнований составлял 2500$ — развернулась на финишном отрезке между Дмитрием Башуном и Дмитрием Полянским. Тогда опыт победил молодость. Среди женщин поздравления принимала омичка Ольга Селехова.

МОСКОВСКИЙ ДЕСАНТ
2004
В Железногорске в третий раз подряд прошло первенство России по триатлону среди ветеранов. В рядах участников были замечены представители не только сибирско-уральского региона, но и жители столицы. Этап Кубка страны среди элиты выиграли москвич Сергей Яковлев и омичка Виктория Пономарева. За действом внимательно наблюдал президент федерации триатлона России А. Н. Коробов, давший высокую оценку работе организаторов соревнований.

АЛЛА БОРИСОВНА
2005
Авиакомпания «Красэйр» предоставила для участников чемпионата России (триатлон, спринт) скидку на билеты, спонсоры предоставили более 3000$ призовых. В общем, триатлон в Железногорске снова привлек спортсменов со всей страны. Чемпионат выиграли ростовчанин Олег Янов и Наталья Заусайлова (Подмосковье). Дмитрий Башун сохранил место в тройке призеров. А Искандар Шахов получил награду из рук самой Аллы Пугачевой, выиграв в Бережках первенство России среди ветеранов. Воодушевленный красноярец все лето напевал «Жизнь невоз-мо-ожно повернуть наза-ад…», а под занавес сезона выиграл этап Кубка Европы в Турции.

ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ, ПЕРВЫЙ «АЙРОНМЕН»
2006
В качестве главного приза на этапе Кубка страны фирмой «Х-сервис» был предоставлен велосипед. Он достался Дмитрию Башуну. Компанию на пьедестале ему составила омичка Наталья Сушкова. Соревнования впервые сопровождал аукцион. Одним из его лотов был… поцелуй победителя! Стоит ли говорить, что девчонки боролись до последнего. Вскоре фото Башуна, целующегося с победительницей аукциона украсили полосы местных газет. А вот железногорец Антон Кузнецов попал на страницы спортивных изданий совсем по другому поводу. Он стал самым юным «Айронменом» страны! Изнурительную дистанцию (соревнования проходили в Словакии) 18-летний Антон преодолел за 11 часов, 6 минут и 8 секунд.

В ЭЛИТЕ!
2007
Дмитрий Полянский входит в основной состав сборной страны и начинает борьбу за путевку на Олимпийские игры. В июне в составе эстафетной команды он выигрывает чемпионат мира и привозит в Красноярск частичку первого российского триатлонного золота. Решение краевой федерации развивать зимний триатлон подкрепляется проведением в Див-ногорске первого чемпионата края, первыми медалями чемпионата страны в эстафете и успешным выступлением Юлии Барабаш на первенствах Европы и мира.

ОЛИМПИАДА? ДА, ДА, ДА!
2008
Главное достижение краевого триатлона — Дмитрий Полянский выигрывает драматичную борьбу за место в олимпийской сборной России и едет в Пекин! На Олимпиаде Полянский финиширует 22-м, что для 21 -летнего спортсмена является несомненным успехом.
Крупных успех приходит и на чемпионате Европы по зимнему триатлону — Евгений Кириллов и Павел Андреев в составе сорной России заняли 2-е место в эстафете и были удостоены звания МСМК. Этап Кубка России по зимнему триатлону (Дивногорск) выиграл Алексей Мусский из Пермского края и Ольга Дудура из Томска. Установлен рекорд по количеству участников (94 чел.) на этапе Кубка страны по летнему триатлону. Еще одна веха — полк «Айронменов» Красноярья пополнился первой «Айрон-вумен». Железную дистанцию в Нидерландах преодолела Оя Грицкова.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края