Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!

Новости

Мое пятое покорение этой культовой гонки! Забегая вперед скажу сразу мой результат 6 часов 19 минут и 47 секунд. Поэтому, если вы проезжаете эту гонку из 4-х часов, скорее всего вам будет не интересно читать дальше. И мое повествование для физкультурников, которые либо еще не знают что это, либо ездят «проверить себя». Хотя решайте сами, но я вас предупредил 😉

Сначала о достижениях…

1) обновил нижнюю финишную планку с 4:35 до 6:20,

2) съедено и выпито за это время очень много, а именно 2 банана, 5 гелей SiS, 3 батончика «Виталад» (+1 отдал в «Радужном»), 1 детское пюре «Рич», 10 аскорбинок, 2 литра изотоника и 1,5 литра воды.

3) испытал 2 сильных потрясения и сделал одно важное открытие!

Как думаете, что проще ехать выкладываясь за 4:35 или на расслабоне за 6:20 ??? Мой ответ на этот вопрос в конце!

В общем обо всем по порядку!

Задача на этот год стояла максимально адекватная и за 2 недели до старта были даже мысли просто подарить кому-нибудь слот, т.к. продавалось их уже масса и даже присмотрел пару кандидатур, но начал тренироваться и постепенно обреталась уверенность в своих силах. Далее предстояло выбрать тактику ломить «на все деньги» и будь что будет или просто крутить, пытаясь наслаждаться процессом. Выбрал второе, т.к. нашлись единомышленники. В итоге нас набралось 6! Я, Никита Травников и Костя Никитин – костяк команды – вместе проехали большую часть дистанции. Саша Кондоба, Макс Зверев и Петя Романенко первую тридцатку ехали с нами, но потом вырвались вперед и мы их увидели только после финиша.

Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!На старте! Слева направо — Никита, Костя, Максим, я, Петя, Саша

Стартовали. Ехали спокойно, общались, первую остановку запланировали на 12 км в районе Радужного, там Сергей Краев вместе с детишками организовали невероятно мощную поддержку гонщиков: он сам оделся в Деда Мороза и подгонял участников мешком подарков по пятой точке, а дети держали плакаты в духе «Давай гони», отдав одному из них заранее заготовленную «виталадку» и сняв сториз, мы продолжили движение.

Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!В какой-то момент догнали Марину Порошину, увидев как ей тяжело, предложили «посидеть на колесе» — наш темп это запросто позволял.

Поравнявшись с Еленой Гурковой, ехали какое то время рядом, она поделилась впечатлениями от пробега «День космонавтики». Было очень приятно услышать тёплые слова, спустя так много времени (Спойлер — в следующем году будет еще круче!)

После 30-го км началась гравийная дорога мы с Никитой и Костей остались втроём, периодически то догоняла, то отставала Марина. Потом в одну из горок и Никита укатил… Тихим сапом доехали до ручья, где испытал лёгкое потрясение: впервые увидел как участники снимают обувь переходят водную преграду, а потом обратно обуваются… а затем просто отдыхают: сидят или лежат на травке!

Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!Ручей, речушка, река

Не запариваясь, перешел эту лужу в кроссовках и, немного передохнув, мы продолжили свой путь снова втроем, но это было не долго. Метров за 500 до выезда на асфальт Костя остановился и упал в траву – ноги свело судорогой, на этом гонка для него завершилась…

Последнюю асфальтовую тридцатку с Никитой поработали как надо, менялись каждый километр, зацепили по дороге пару ребят, в одну из горок прошлись пешком – усталость была огромная.

Второе потрясение уже большее испытал на одной из последних горок – участники вереницей вели своих железных коней рядом. ВСЕ! Их было очень много! Цепочкой, друг за другом. Такого я никогда не видел…

А ещё встретили на трассе Сашу Червякова, он бежал веломарафон, точнее дистанцию веломарафона — 101 км — он стартовал рано утром до старта велосипедистов. Когда мы его встретили он просто шел, сказал, что уже просто надоело бежать. Сделав сэлфи и пожелав удачи, мы рванули к финишу.

Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!Саша Червяков — отчаяный ультрамарафонец!

6-часовая «велопрогулка» подошла к концу, получив медаль и выпив пепси, почувствовал небольшое удовлетворение за последнюю тридцатку, что покрутили неплохо. Периодически силы меня покидали на этом участке, но потом возвращались и хотелось снова кидаться в бой. Здесь поймал себя на одной интересной мысли: за 6 часов мне просто надоело сидеть и крутить, крутить и сидеть, силы были, а вот давить на педали совсем не хотелось. Вот он новый уровень преодоления веломарафона!!! В итоге 100 км за 6 часов дались мне гораздо тяжелее, чем за 4 с половиной.

Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!Мой верный железный конь!

А теперь о важном!

Если вы думаете, что 100 км на велосипеде – это такой фан, «потихоньку проеду», «испытаю на что способен» и, пройдя через боль и страдания, еле уложившись в лимит 7 часов, вы заслужили эту выстраданную медаль, то это полная чушь… оно того не стоит!!!

В качестве аргумента скажу, что 31 участник из 550 сошел с дистанции, хотите оказаться в этой тридцатке? Это тяжелое испытание и к нему надо серьезно готовиться! Надо тренироваться и вы испытаете непередаваемы чувства, что не просто проехали, а выложились на все 100!!!
Михаил Прудков (Железногорск)

Веломарафон 2018 – В хвосте всей гонки!

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края