На Балеарских островах

Новости

Зоя Тихонова: «Испания, Балеарские острова Средиземного моря, Майорка, порт Алткудия. Гонка IRONMAN. 3,8 км плавание — 180 км вело — 42,2 км бег. 24 сентября 2016 г.

Это моя вторая «железная» дистанция. И если Малайзийский IM был праздником, полный положительных эмоций, то гонка на Майорке стала испытанием. Виной тому не 226 км пути, а погода и небольшой участок велоэтапа… но обо всем по порядку.

ПЛАВАНИЕ:
Этап вполне комфортный. t воды 24, разрешают плыть в гидрокостюмах. Море спокойное. Старт с пляжа. Запускают 5-ю потоками. Буи через 100 м друг от друга. Постоянно отклоняюсь от курса… часы показали на 500 м больше. Вода затекает в очки. Глаза щипет от соли и потом еще долго были как в пелене.

ВЕЛОГОНКА:
Рельеф 3-й категории сложности (смотрела заранее по карте, схеме). 1 круг, 180 км. Через Алькудию и еще несколько населенных пунктов. Пейзаж особо не радует. Поля, фермы, немного по побережью. Все, практически, равнина…. И часть пути в горах.

Средняя скорость хорошая. Первые 90 км проехала быстрее, чем Малайзии и Сочи. Жду 100 км, после него должен начаться подъем. Температура в городе на солнце была 29, а над горами синие тучи…
И вот горы встретили громом и дождем стеной. Здесь холоднее, градусов 18-20. На дороге желтые листья клена , дождь молотит, прям осень. Думаю: «Приеду в Сибирь, отогреюсь»… Непрерывного подъема 5-7 км, скорость 8-11 км/ч. Потом еще с перепадами… Долго, муторно, не очень сложно (ожидала, что будет крутой подъем км 20, оказалось меньше и не такой уж крутой).

Болельщиков нет, но дорога в подъем исписана словами поддержки, именами, «Go,Go», «Сдаются не наши» и т.п. Приходят мысли, что медали могли бы давать на вершине, а нет…. Примерно на 120 км пункт, где снимают с дистанции, если не укладываешься в лимит. Я успеваю с нормальным запасом.

Горы одновременно красивые и пугающие в эту мрачную погоду. Нагромождение валунов и зелени. Что-то из сказок. Кажется я еду в неизвестность. В скалах местами каменные кладки, стены столетней давности… зачем здесь дорога и люди??? Наконец спуск… достаточно крутой серпантин, повороты почти на 180 градусов. Дорога качественная, но узковата. Отвесные обрывы и низкие ограждения. Опять начался почти прекратившийся дождь. Дрож во всем теле от холода и напряжения. Скользко. Пытаюсь ехать на тормозах, но все равно не справлюсь, не вписываюсь в поворот и намеренно падаю, чтобы не вынесло в обрыв. И тут пришел страх… Я уже не могу сесть на вел. Чуть разрыдалась и побежала. Цокот велотуфлей эхом отдается в тишине. Проезжающих очень мало и все предлагают помощь! Подъехала патрульная машина, поинтересовались почему я бегом и предложили закончить гонку. Отказываюсь. Они одобрили мой выбор. Это обнадежило, значит не все потеряно. Остановились часы (таймер), не хватило заряда. Бежала с вело 5-7 км. Драгоценное время упущено. Зато согрелась. Сажусь на вел опять только тогда, когда убеждаюсь, что закончились виражи. Но теперь притормаживаю на каждом обычном спуске. Страх мешает. Просчитываю время до закрытия транзитной зоны и километраж. Надо ехать со ср. скоростью 30 км/ч (это при моей то 22-24 тренировочной…) Началась равнина. Гоню без питания и воды (некогда). Подъезжаю за 5 минут до объявленного закрытия транзита. Успела… успела… Мои болельщики уже ждут.

БЕГ:
Мой любимый этап. Теперь ничто не помешает мне закончить гонку. 4,5 круга по улицам города и вдоль пляжа. Первый круг разбежалась, второй быстрее (моя нормальная скорость). Дальше, как зарядку отключили, бегу медленно, очень медленно, фу.. фу.. побаливает колено. Превозмогать и ускоряться нет смысла. Обидно конечно, ведь бегаю я неплохо, и тренировочные объемы хорошие были. Значит в другой раз.
По всему беговому кругу болельщики. Очень эмоционально подбадривают, веселят… На гонку одела российский стартовый костюм. Все русские участники и болельщики замечают меня в толпе и непременно поддерживают. Это вызывает улыбку и помогает! Даже какие-то иностранцы на следующий день узнали меня, окликнули по имени, сказали, что болели!!! Атмосфера теплая!

Финиш!!! Время не радует, но дистанция закончена благополучно!
Мои болельщики меня встречают. И, главное, моя дочь со мной и видит это грандиозное событие IRONMAN! Примерно 1600 участников из 67 стран».

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края