В Румынии в городке Тыргу Муреш 27-28 июля 2017г. прошел третий чемпионат Европы по кросс-дуатлону. В соревнованиях приняли участие 23 страны. Успешно выступила российская сборная, завоевавшая шесть медалей. Три награды на счету красноярцев.
В гонке мужской элиты успех сопутствовал чемпиону мира по зимнему триатлону Павлу Андрееву. Павел в кросс-дуатлоне вперед пропустил лишь француза Брюса Дауборда и стал серебряным призером чемпионата. Тройку сильнейших мужчин замкнул бельгиец Крис Куденс. Вторая представительница красноярского края Дарья Рогозина была лучшей в категории U-23. А Андриян Христофоров в стане ветеранов группы 45-49 лет разместился на второй ступени пьедестала почета. Еще два красноярца ограничились получением нового опыта участия в международных гонках: Искандар Шахов пятый в группе 60-64 года, а Аркадий Алявдин четвертый среди юниоров U-23. Вот как они описали свои впечатления о старте. Аркадий Алявдин :» Это первый международный старт для меня. И впечатление, как будто, попал в телетрансляцию соревнований мирового уровня. Отличная организация, атмосфера праздника. Теперь о ходе гонки: бег прошел по такому сценарию, бежал в группе ровно до первого стояка в гору, ноги сразу наливаются молочкой, сразу начинаешь работать в долг. На велосипеде приходилось отдыхать со спуска после очередной работы в гору, на одном из торчков стояла армия болельщиков и можно сказать, что она просто толкала тебя в гору, так рьяно поддерживали, криками -«але, але, давай, давай, чоп, чоп» и т.д . На последний бег уже выходил с мыслью, как быстрее преодолеть «стену» бегом или быстрым шагом? В итоге в группе Ю-23 стал четвертым». Искандар Шахов: «Добежать до пьедестала я не смог из-за большой пересеченности рельефа. Нужно тренироваться на подобных трассах». Известный красноярцам кемеровчанин Сергей Гейдрих одержал победу в категории 65-69 лет.