Altai3Race — крутая гонка

Новости

Первый полуайронмен Сибири
Теперь не нужно ездить в европейскую часть страны, чтобы испытать себя в длинном триатлоне. Первые в Сибири соревнования на дистанции полуайронмен проведены в Алтайском крае.

Авторы этой идеи новосибирцы Денис Маховский и Павел Розанов. Причем организаторы использовали не только лучший мировой опыт проведения подобных стартов, но и местный неповторимый колорит. Бирюзовая Катунь очень красивое место! На соревнования нужно приезжать компаниями и семьями. На берегу Катуни можно бесконечно любоваться сибирскими красотами, отдыхать, тренироваться и соревноваться. На память о гонке у участников останется отличный набор сувенирной атрибутики: майки с логотипами идеального покроя, триатлонные пояса, медали. Ну и, конечно же, фотографии.

Гонка

Я был приглашен на это мероприятие в качестве главного судьи. И нам с судейской бригадой удалось все провести в рамках и в соответствии с правилами ITU. Единственный сбой произошел по вине судьи хронометриста. Чиповая система не сработала, поэтому в протоколах лишь отсечки бега и финиша. Серьезная ложка дегтя!

Солнечный удар
В гонке приняли участие десять красноярцев. Сначала я для поддержания спортивных кондиций прошел спринт со вторым результатом в 50+ и седьмым в абсолюте из 46 чел. Затем приняли испытания остальные участники нашей делегации. Выстрел и вода закипела. Температура в водоеме была 19 градусов, поэтому основная масса плыла в гидрокостюмах. Плавание выиграл красноярец Андрей Степанов. На велоэтапе в лидеры уверенно вышел Александр Демин, явно претендовавший на абсолютную победу. Саша ушел на бег в гандикапом в девять минут и двадцать пять секунд от кировчанина Максима Дубровина и в пятнадцати минутах от призера Олимпийских игр и чемпионата мира по лыжным гонкам Александра Бессмертных (Кемерово). В это время солнце уже палило на всю катушку, было очень жарко. И Демин получил солнечный удар через семь километров бега. Медпомощь поставила его на ноги, но бежать он уже не смог. Вакансию абсолютного победителя заполнил легендарный Александр Бессмертных, второе место отстоял Максим Дубровин. А на третьей позиции финишировал абаканец Александр Пцарев. Красноярцы взяли три призовых места в возрастных подгруппах: Артем Шумаев третий в 18-29 лет (5:23:52ч), Александр Подборский третий в группе 40-49 лет (5:44:44ч), минусинец Вадим Саушев второй в категории 50+ (5:34:40ч). Свою коллекцию испытаний пополнили Олег Колганов (6:23:08ч), Иван Крупянко (6:36:34ч), Андрей Степанов (5:40:05ч), Алексей Михеев (5:38:47ч) и Иван Якимов (6:14:59ч).
Обратно мы долетели на машине до Красноярска за 12 часов и 31 минуту. Так, что в Сочи и Казань на следующий год можно не ездить, когда Катунь под боком!

Владимир Мусиенко

Протокол 113
Протокол Спринт

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края