Одна медаль на шестерых

Красноярский край был представлен на чемпионате и первенстве России по зимнему триатлону в Верхошижемье шестью атлетами.

Четверо из них выступали по элите, двое прошли дистанцию в юниорском зачете. Оперативную субботнюю информацию из Кировской области нам прислал тренер Аркадий Алявдин:

«В этом году формат соревнований по рекомендации международной федерации изменили в угоду зрелищности и смотрибельности. Вместо длинной дистанции стало два маленьких триатлона (3,5-6-5 бег-мтб-лыжи) друг за другом. Целых 5 транзитных зон. В мужской гонке расклад постоянно менялся. На последнем велоэтапе лидировал чемпион прошлого года Евгений Уляшев, в 15 секундах от него держался наш Павел Андреев. В последней транзитной зоне Уляшев закопался, а Андреев отработал по максимуму- выбежал первым с просветом 15 секунд. С таким же просветом и финишировал.

Павел Якимов всю гонку сражался в районе 4-7 места. Стал в итоге шестым. Евгений Кириллов 11 место.

Валерия Кузнецова в гонке женщин заняла седьмую строчку в протоколе.

В первенстве России у нас стартовали Светлана Чижикова и Милана Якубчик. Света всю гонку держалась на 3-ей позиции, но на последнем лыжном этапе совсем немного уступила представительнице Пермского края-4 место. Милана наоборот из глубины съедала соперниц. Уступила в финишном спурте и стала 6-ой.
По отзывам ребят новый формат им понравился: кому-то легче психологически, кому-то физически.
Сейчас готовимся к эстафете, у нас два боевых состава: женский и мужской.Пожелайте нам удачи!»